Британские банки ответят за Панаму

Примерно 20 британских банков и других финансовых компаний получили «письма счастья» из Управления по финансовому контролю и регулированию (Financial Conduct Authority, FCA). В посланиях содержится предписание в недельный срок представить детальный отчет о возможных связях с панамской фирмой Mossack Fonseca, ставшей героиней нашумевшего офшорного скандала, пишет Злата Родионова в The Independent. Срок, отведенный банкам, чтобы вспомнить все свои панамские проделки, истекает на этой неделе.

Список адресатов включает, в частности, компании, уже засветившиеся в Программе планомерного противодействия отмыванию денег (Systematic Anti-Money Laundering Programme). В начатом расследовании регулятор тесно взаимодействует с другими ведомствами. «В рамках нашей ответственности, направленной на обеспечение целостности денежных рынков Великобритании, мы требуем от всех уполномоченных фирм задействовать системы контроля, которые ограничивали бы риск совершения финансовых преступлений»,— говорится в заявлении FCA по данному поводу.

Более 500 банков, их дочерних компаний и зарубежных представительств зарегистрировали через Mossack Fonseca около 15,6 тыс. подставных компаний

Во всемирном масштабе более 500 банков, их дочерних компаний и зарубежных представительств зарегистрировали через Mossack Fonseca около 15,6 тыс. подставных компаний. Достоянием гласности эти данные наряду с другими подробностями сделал Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalist, ICIJ), изучавший «панамские документы».

В числе кредитных учреждений, помогавших клиентам выстраивать через панамскую фирму сложные схемы, которые затрудняли налоговым службам отслеживание денежных потоков, фигурируют два мировых гиганта: HSBC и Credit Suisse. И тот, и другой уже успели громогласно отвергнуть подозрения в том, что они помогали клиентам использовать офшоры для ухода от налогов.

Главный исполнительный директор Credit Suisse Тиджан Тиан заявил, что его банк не практикует использование офшорных схем управления состояниями «для ухода от уплаты налогов и любых прочих форм непрозрачной активности». HSBC в отдельном заявлении сослался на то, что еще раньше начал проводить «основательную реформу бизнес-модели». Между тем многие из опубликованных документов относятся к прошлому периоду, указывают в банке.

The Independent знакомит читателей с «горячей десяткой» кредитных учреждений, проявивших наибольшую активность на испытанных офшорных направлениях. В списке мощно представлены всевозможные дочки всемирно известных банков. Помимо упомянутых выше Credit Suisse и HSBC, это UBS и Société Générale.

На сайте фирмы ярко воспеваются достоинства экономики Панамы и еще одного «налогового рая»

Однако возглавляет список, причем с завидным отрывом от всех остальных, лондонская фирма, название которой ничего не скажет широкой аудитории. Сама Experta Corporate & Trust Services рекламирует себя как молодую и динамично растущую компанию, которая оказывает финансовые услуги как корпоративному сектору, так и частным лицам. Показательно, что на сайте фирмы ярко воспеваются достоинства экономики Панамы и еще одного «налогового рая» — британских Виргинских островов.

В адрес британского премьера Дэвида Кэмерона звучат настоятельные призывы предпринять незамедлительные действия против налоговых гаваней на заморских территориях и в коронных владениях Соединенного Королевства, пишет The Independent в еще одной статье на эту тему. Британцам не нравится, что их страна стала центром теневой всемирной сети, которую используют обладатели больших состояний, чтобы прятать свои деньги.

Оценить:

5 0

Комментировать

Читайте также

Криминальный обмен Евгений Хохлов: «Переход на МСФО 9 как рутинная операция» Павел Резник: «Если клиент с вами общается — анализируйте каждое слово!»

Читайте последние новости банков на сегодня, 12 декабря, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.

Теги: Кризис Обзоры
Источник: Банкир.Ру
Без рубрики
.