«Использование блокчейна приведет к трансформации экономики»

Как технология распределенных реестров изменит банковскую инфраструктуру? Насколько хорошо защищены финансовые операции при использовании блокчейна? Почему развитие блокчейна приведет к трансформации экономики и зачем эта технология нужна центральным банкам? На эти вопросы отвечают Джон Велиссариос, Global Blockchain Technology Lead и один из главных экспертов по блокчейну, и Владимир Николенко, старший менеджер практики услуг для финансового рынка компании Accenture.

 Банки – пионеры во внедрении блокчейна. Почему это так?

Джон Велиссариос,

один из главных экспертов по блокчейну

Global Blockchain Technology Lead

Джон: Дело в том, что первое из практических применений технологии распределенных реестров (более узкое название блокчейна) было чисто финансовым. В первую очередь, здесь вспоминаются криптовалюты, главной из которых является биткоин. Также в финансовой сфере нашлось большое количество проблем и задач, для решения которых технология распределенных реестров оказалась чрезвычайно полезной. Сейчас она уже нашла применение и в других отраслях, но финансовые организации по-прежнему продолжают лидировать в части общего интереса к технологии, поиску вариантов  использования и внедрениям.

 Какие именно области финансового рынка и банковские процессы наилучшим образом подходят для внедрения технологии распределенных реестров?

Владимир Николенко,

старший менеджер практики услуг для финансового рынка

компании Accenture

Владимир: Возможности технологии распределенных реестров весьма широки. Если говорить о практическом использовании, речь в первую очередь идет об оптимизации и упрощении процессов. При выборе вариантов использования стоит рассмотреть процессы, в которых отсутствует доверие среди участников, процессы, требующие совместного доступа к данным или необходимости сведения/обновления информации из нескольких источников. В этой связи имеет смысл рассматривать перспективы использования блокчейна в автоматизации процессов торгового финансирования. Мы уже выполняем подобные проекты в мире.

Имеет смысл рассматривать перспективы использования блокчейна в автоматизации процессов торгового финансирования

Во-вторых, перспективна область кросс-граничных платежей, для которых применение технологии распределенных реестров позволяет обеспечить высокую скорость при существенном снижении стоимости операций. В-третьих, это биржи. Здесь, например, технология распределенных реестров уже используются для электронного голосования при проведении собраний акционеров. И это, конечно, далеко не полный набор возможных вариантов применения.

— Блокчейн часто рассматривается как угроза традиционным банкам. Согласны ли вы с этим утверждением?

Джон: В традиционной модели банковских услуг банк выступает гарантом проводимых операций, и здесь конечный пользователь всегда взаимодействует с банком. В силу своей специфики применение технологии распределенных реестров изменяет эту модель взаимодействия: потребность в центральном гаранте отпадает, и клиенты могут совершать операции напрямую друг с другом.

Банк перестанет выступать гарантом и начинает играть роль регулятора операций, проводимых между конечными пользователями

Соответственно, трансформируется роль банка — он перестанет выступать гарантом и начинает играть роль регулятора операций, проводимых между конечными пользователями.

 Что случится с банковской ИТ-инфраструктурой в этой ситуации?

Владимир: Роль внутреннего банковской ИТ-инфраструктуры изменится. Со временем на смену «тяжелой» централизованной инфраструктуре могут прийти «легкие» распределенные ИТ-приложения. Конечно, ИТ-инфраструктура банка останется, но управляться она будет иначе, чем сейчас.

 Потребует ли новая модель взаимодействия дополнительных инвестиций со стороны банков?

Есть сценарии, где возможно  сделать данный процесс безболезненным для банков

Джон: Конечно, потребует. Но «революции», по нашему мнению, все же не произойдет. Одномоментного перехода на новую инфраструктуру не случится, трансформация будет идти постепенно, шаг за шагом. Ее главным драйвером и целью будет оптимизация и уменьшение стоимости информационных технологий для банка. Старые сервисы и системы будут замещаться на новые постепенно и весь процесс займет много лет. Мы полагаем, что есть сценарии, где возможно  сделать данный процесс безболезненным для банков.

 Один из ключевых для банков вопросов – безопасность. Можно ли считать блокчейн безопасной технологией? Какие аспекты в области безопасности нужно учитывать при внедрении?

Джон: На этот вопрос довольно сложно ответить однозначно, многое зависит от деталей проекта. Можно с уверенностью утверждать, что блокчейн безопасней множества других технологий в силу своей архитектуры. В распределенном реестре можно посмотреть всю историю операций, а при их проведении используются криптографические механизмы, что также дает определенные гарантии безопасности.

— Насколько мне известно, у Accenture есть свой акселератор для стартапов, развивающих проекты, в том числе, на блокчейне для банковского сектора. Чем он примечателен?

Джон: Accenture запустила целый ряд fintech акселераторов – в частности, в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге. В наших программах акселерации мы обучаем стартапы умению формировать стратегию, формулировать суть ценности разрабатываемых ими продуктов для рынка, а также помогаем стартапам общаться с крупнейшими  финансовыми институтами. Затем стартапы получают возможность работать с банками как с клиентами или привлекать финансирование для реализации их идей.

 Какие у Accenture есть интересные кейсы по внедрению продуктов с использованием технологии распределенных реестров для банков?

Джон: Мы выполняем проекты для многих компаний финансового сектора. Например, один из наиболее известных кейсов — проект Ubin. Мы делали его вместе с Monetary Authority of Singapore(MAS) и The Association of Banks in Singapore (ABS). В этом проекте мы продемонстрировали практический потенциал и преимущества технологии распределенных реестров для центральных Банков и финансовых институтов в управлении крупномасштабными платежными системами. Подробности проекта  описаны на нашем сайте.

Мы являемся партнерами и участниками крупнейших консорциумов и enterprise-альянсов, таких как Etherium enterprise alliance, R3, а также партнерами сети Ripple, специализирующейся на межбанковских расчетах.

 Популярность блокчейна началась с криптовалют. Сейчас много говорится о национальных криптовалютах. Что Accenture думает об этом направлении?

Криптовалюты — это следующий этап эволюции или, если угодно, «революции денег»

Джон: Мы полагаем, что криптовалюты — это следующий этап эволюции или, если угодно, «революции денег». Криптовалюты потенциально способны сыграть положительную роль и быть драйвером экономического роста, упростить механизмы расчетов, добавить финансовой системе стабильности, уменьшив при этом общие затраты на выполнение операций в рамках финансовой инфраструктуры. Но все это – при условии ответственного и взвешенного профессионального подхода.

У нас есть своя точка зрения на развитие криптовалют,которая подробно  изложена в нашем  исследовании.

Оценить:

24 1

1 комментарий

Читайте также

Как биометрия становится важным элементом цифровизации Безопасность банковских приложений: самые популярные уязвимости и атаки Илья Титов: «Финансовые сервисы будущего требуют надёжной ИТ-базы»

Читайте последние новости банков на сегодня, 12 декабря, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.

Тег: Блокчейн решения
Источник: Банкир.Ру
Без рубрики
.