​Самый агрессивный из банков-новичков выходит на фондовый рынок

О намерении провести IPO сообщил Metro Bank, наиболее крупный и агрессивный из так называемых challenger banks (банков, бросающих вызов), возникших в Великобритании после недавнего финансового кризиса. Торговля его акциями на Лондонской фондовой бирже может начаться уже в конце февраля. Ожидается, что рыночная капитализация Metro к началу торгов составит около £2 млрд, пишет Джулия Коллью в газете The Guardian.

Всего за пять лет своего существования Metro Bank добился весьма впечатляющих результатов. Начав наступление на рынке банковских услуг с единственного офиса, расположенного в районе Холборн в самом центре Лондона, он с тех пор обзавелся четырьмя десятками отделений. И за ближайшие пять лет рассчитывает довести их число до двух сотен. Все без исключения офисы Metro размещаются на центральных торговых улицах английских городов, где раньше безраздельно господствовали кредитные учреждения из высшего дивизиона.

За последний год банк нарастил общую сумму депозитов с £2,9 млрд до £5,1 млрд, показав рост на 78%.

Только за последний год банк нарастил общую сумму депозитов с £2,9 млрд до £5,1 млрд, показав рост на 78%. А количество счетов, открытых в нем, выросло до 650 тыс. Эти достижения особенно примечательны с учетом того, что большинство нынешних участников рынка избрало прямо противоположный путь: они сокращают офисные сети, наращивая при этом долю онлайн-услуг.

Несмотря на впечатляющую динамику, деятельность Metro на сегодняшний день пока остается убыточной. Выйти на прибыль банк рассчитывает в 2017 году. А нынешние убытки его руководство объясняет в первую очередь высокими расходами на расширение инфраструктуры и привлечение нового персонала. Видимо, для продолжения экспансии на рынке и потребовалось привлечение дополнительного капитала со стороны.

Открывшись в 2010 году, Metro Bank стал первым за 150 лет новым high street bank, как называют в Великобритании кредитные учреждения с разветвленной розничной сетью. По вполне понятным причинам это событие стало в свое время чуть ли не сенсацией и получило самое широкое освещение в СМИ. Та же The Guardian писала тогда, что новичок намерен удивить и завоевать рынок неведомыми прежде стандартами обслуживания.

 Своим слоганом Metro избрал фразу «Наконец-то вы любите свой банк».

Руководство банка пообещало, что каждый новый клиент, который зайдет в офис, сможет уйти через 20 минут, успев за это время завести счет и получив на руки уже активированные дебетовую и кредитную карты, а также именную чековую книжку. Одновременно Metro объявил, что его офисы будут открываться раньше и закрываться позже, чем у всех конкурентов. И, неслыханное прежде дело, станут функционировать в течение всего дня по субботам и воскресеньям. Своим слоганом Metro избрал фразу «Наконец-то вы любите свой банк».

Чудеса гибкости: лучшие доклады на конференции о методах Agile. «Гибкое управление проектами в банках: ИТ, бизнес, вендоры».

За взятой на вооружение моделью бизнеса, которая в век интернета ориентируется на ренессанс банковских офисов, стоит колоритная фигура главного отца-основателя и многоопытного председателя совета директоров Metro миллиардера Вернона Хилла. Свой самый первый банк со стартовым капиталом $1,5 млн, состоявший из единственного офиса и насчитывавший всего девять сотрудников, он основал в американском штате Нью-Джерси еще в 1973 году.

Во главу угла для достижения успеха он безоговорочно ставит уровень обслуживания клиентов и создаваемых для них удобств.

Помимо всего прочего Хилл, которого The Financial Times назвала человеком множества талантов, широко известен своим высказыванием, что у него нет клиентов, а есть только фанаты. Собственную философию банковского бизнеса он изложил в вышедшей в 2012 году книге, которая так и называется: Fans! Not customers («Фанаты! Не клиенты»). Во главу угла для достижения успеха он безоговорочно ставит уровень обслуживания клиентов и создаваемых для них удобств.

Помимо Metro Bank, на свою долю рыночного пирога, еще совсем недавно целиком принадлежавшего розничным банкам-гигантам с вековыми традициями, покушаются его многочисленные последователи. К наиболее перспективным challenger banks в Великобритании относят Shawbrook, Paragon, Secure Trust, Aldermore и Charter Savings, который открылся только в прошлом году.

 Новички все громче добиваются изменений в существующем регулировании.

Едва освоившись на рынке, новички все громче добиваются изменений в существующем регулировании. Нынешние нормы, настаивают они, ставят мелкие банки в заведомо проигрышную позицию. И эти требования, по крайней мере на вербальном уровне, встречают растущее понимание со стороны властей. Последние не раз заявляли, что будут всемерно поддерживать новые банки, поскольку те способствуют росту конкуренции, а значит, отвечают интересам населения.

Оценить:

2 0

Комментировать

Читайте также

По следам «Маши и Медведя»: как перестать бояться и найти финансирование для экспорта Марш несогласных: какие налоги можно оспорить в России Россия: сделано в Китае

Читайте последние новости банков на сегодня, 12 декабря, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.

Тег: Обзоры
Источник: Банкир.Ру
Без рубрики
.