Создатель Интернета намерен помочь пользователям вернуть контроль над личными данными

Проект девять месяцев разрабатывался в тайне.

Создатель Интернета Тим Бернерс-Ли выступил с заявлением, что намерен создать способ восстановления контроля пользователей над своими данными в Сети. За основу планируется взять систему Solid (social linked data), которую ранее разработали в Массачусетском технологическом университете (MIT).

Проект с открытым исходным кодом позволяет обмениваться данными в децентрализованном Интернете. При этом доступ к личным данным можно будет получать только с разрешения их владельца. Проект подразумевает создание веб-сайтов и приложений, которые оперируют данными без привязки к конкретному сервису, сообщает «Код Дурова».

Также в ближайшее время инициаторы проекта хотят заняться поиском инвесторов.

Как описывает систему Бернерс-Ли, она представляет собой смесь Google Drive, Microsoft Outlook, Slack, Spotify и WhatsApp с простым дизайном. Для всей личной информации есть изолированный «контейнер», который доступен из любого места в Сети и размещается на удаленном сервере, домашнем или рабочем компьютере, их также может быть несколько.

Оценить:

Комментировать

Читайте также

В Санкт-Петербурге Сбербанк выдал бизнесу первые кредиты за 7 минут Альфа-Банк получил награду ComNews Awards Криптобиржа Coinone запустила платежное приложение на базе Ripple

Читайте последние новости банков на сегодня, 12 декабря, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.

Источник: Банкир.Ру
Без рубрики
.