Терминальная сеть Qiwi сократилась на 20%

Причиной стала борьба ЦБ с обналичиванием денег через аппараты моментальных платежей.

Как пишет «Коммерсант», в сентябре этого года количество терминалов компании Qiwi уменьшилось примерно на 30 тысяч. Главной причиной послужила борьба регулятора с обналичиванием средств. Минувшим летом ЦБ потребовал у крупнейших операторов систем моментальных платежей значительно усилить контроль за своими контрагентами, которые принимают платежи у населения. К концу года они должны были перевести на счета, доступ к которым имеет Банк России, 100% получаемых средств. На фоне этого, компания Qiwi призвала своих контрагентов перечислить на спецсчета все наличные из терминалов.

По мнению экспертов, это способствовала сокращению сети аппаратов моментальных платежей, так как их значительная часть стала просто не выгодна для содержания и аренды. Отмечается, что в сложившейся ситуации оборот компании Qiwi может сократиться на 10-15%.  

Оценить:

Комментировать

Читайте также

Apple Pay становится доступен держателям карт MasterCard банка «Возрождение» Альфа-Банк получил награду ComNews Awards Сбербанк обеспечил возможность оплаты поездок банковскими картами в 64 городах

Читайте последние новости банков на сегодня, 12 декабря, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.

Теги: Мобильные платежи ЦБ РФ
Без рубрики
.