The Financial Times: Переработки убивают

Смерть 40-часовой рабочей недели ведет к повышению смертности сотрудников, считают эксперты.

Лозунг «8 часов для работы, 8 часов для отдыха, 8 часов для сна» стал лозунгом профсоюзов и реформаторов XIX века по обе стороны Атлантики. Их победа в XXI веке оказалась под угрозой, а местами даже отменена, пишет The Financial Times. Аналитики Ernst & Young провели исследование, изучив режим работы тысяч сотрудников по всему миру. Они опросили почти 10 тыс. руководителей компаний в восьми странах и обнаружили, что рабочее время резко возросло после финансового кризиса 2007–2008 годов.

Около половины опрошенных руководителей работают более 40 часов в неделю, говорится в исследовании. Каждый третий говорит, что перерабатывает пять или более часов в неделю. Но дополнительные часы не обязательно приводят к более высокой производительности труда. По данным исследования Стэнфордского университета, снижение производительности труда резко падает после 50 часов работы в неделю и падает почти до нуля после 55 часов. Поэтому дополнительные 15 часов мало сказываются на производительности труда, но отражаются на состоянии здоровья, отмечает Джон Пенсавел, автор исследования Ernst & Young.

Также на психологическом состоянии работника отражается технологический прогресс: рост часов работы в сочетании с удаленной работой и развитием мобильных технологий создает потребность быть «всегда на связи». Люди не могут просто пойти домой и отключиться от всего. Нагрузка на работников выросла и из-за массовых сокращений после кризиса, когда один сотрудник должен делать работу, которая ранее выполнялась двумя или более людьми.

По данным британских исследователей, количество людей, работающих более 48 часов в неделю, с 2010 года возросло на 15%, до 3,417 млн человек. 30% работодателей отмечают рост числа наемных сотрудников, приезжающих на работу в больном состоянии, еще 40% говорят о росте проблем психического здоровья у работников за последние 12 месяцев.

Марина Бродская, Bankir.Ru

Оценить:

Комментировать

Читайте также

Соцсеть Facebook открыла вакансии для блокчейн-специалистов Игорю Киму присвоено Почетное звание в области экономики и финансов Евгений Сидоров возглавил блок «PR, бренд и реклама» банка «Открытие»

Читайте последние новости банков на сегодня, 12 декабря, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.

Тег: Персонал
Источник: Банкир.Ру
Без рубрики
.